LED显示屏参数计算就是这么简单(上)

时间 :2018-06-27点击 :80栏目 :平台大事记
 

近两年国内LED市场回暖升温,尤其大型企业集团、政府公共机构等对LED显示屏产品需求旺盛,主要企业在国内市场的销售均出现较快速的增长。

那么如何快速掌握LED显示屏的各个参数计算方式呢?

重点在文末

详细计算方式

 

 1 

 显示屏大小的计算方式

 1.室内显示屏的计算方式

  (1)给出屏的具体数据(长、宽,面积)。

  a.例子:所做屏的规格是Φ5(指像素的直径)屏,屏长5.8米,宽2.6米。

  b.首先,清楚Φ5屏的技术参数单元板规格为480×480mm,单元板解析度96×96 (不同的生产厂家的单元板规格和解析度是不一致的,我们以锐拓的单元板规格为例) 单元板的解析度的算法:1平方Φ5屏的像素点=1000000÷5÷5=40000

  注:这里的1000000实际上就是1000×1000, 40000=200×200 也就是说1000mm的长度上有200个像素点,那么480mm就应该有 480÷1000×200=96 所以单元板的解析度为96×96

  c.计算所用单元板的块数。 屏长或宽用的板数=预做屏长或宽÷单元板的长或宽 屏长用的板数:5.8米×1000÷480=12.08≈12

  屏宽用的板数:2.6米×1000÷480=5.41≈5

  d.计算实际的屏的大小。

  实际屏长或宽用=单元板的长或宽×屏长或宽用的块数

  实际屏长:480×12=5760mm 即5.760米 实际屏宽:480×5=2400mm 即2.4米 e.屏的面积:5.760×2.4=13.824(平方米)

  注:通常清况屏体外边框尺寸在屏体尺寸基础上每边各加5-10cm。

  f.屏的分辨率=屏用的板数×单元板的解板度

  屏的分辨率=(12×5)×(96×96)

  (2)只给出屏的面积,没有长宽。

  a. 例子:做一个面积为9㎡的屏,屏的规格是Φ5(指像素的直径)。

  b. 如果只给出了面积,长宽我们要自己算。可以按长、宽4:3或16:9的比例去算。这样画面效果好。这是因为4:3,16:9的比例可以直接转播电视信号,4:3近似正方形显示屏,16:9近似长方形的显示屏。(这里以4:3为例)

  c. 理论屏屏长为:长=(面积÷12)的平方根×4 宽=(面积÷12)的平方根×3即:长=3.46m 宽=2.60m

  d. 长宽已经求出来了,下边的计算见(1)中的例子。

  2.室外显示屏的计算方式

  (1)给出屏的具体数据(长、宽,面积)。

  a.例子:要做P20的户外全彩屏长约10米,宽约6米

  b.首先清楚,单元箱体的规格 (箱体长宽) 为1280×960mm,解析度为64×48

  c.计算箱体的个数。

  屏长或宽用的箱数=预做屏长或宽÷单元箱的长或宽

  屏长用的箱体数:10米×1000÷1280=7.8123≈8

  屏宽用的箱体数:6米×1000÷960=6.25≈6

  d. 计算实际的屏的大小。

  实际屏长或宽用=箱体的(规格)长或宽×屏长或宽用的箱体个数

  实际屏长:1280×8=10240mm 即10.24米

  实际屏宽:960×6=5760mm 即5.76米

  e. 屏的面积:10.24×5.76=158.9824≈158.98(平方米)

  f. 屏的分辨率=箱体的解析度长宽×箱体的长宽个箱=(64×10)×(48×6)

  (2)只给出屏的面积,没有长宽。

  a.例子:如果做一个P20的户外全彩屏面积大约为50平方米。

  b. 如果只给出了面积,长宽我们要自己算。可以按长、宽4:3或16:9的比例去算。这样画面效果好。(这里以4:3为例)

  c. 理论屏屏长为:长=(面积÷12)的平方根×4 宽=(面积÷12)的平方根×3即:长=8.16m 宽=6.12m

  d.大概长宽以求出,接下来的计算参考例(1)。

 

 

 2 

单元板的电流数的公式如下

单元板电流 =(单元板总像素数 * 每像素发光管数 * 单个发光管电流大小 / 扫描数)单个发光管电流大小通常在0.005到0.02,通常可以取值0.01A 扫描数一般室内是16扫,半户外是8扫或16扫,室外一般是4扫、2扫、或静态(1扫)。

  例如一个5.0双基色的室内单元板满负荷(全亮)的时候大概点流总数是:

  (32*64) * 2 * 0.01 /16 = 2.56 A

  也就是说,40A电源可以带: 40/2.56 = 16 块

  一个平方米,功耗是: 2.56 A * 5 V / (0.488长 * 0.244高) = 107瓦/平方米

  但是有些发光管可能需要用0.02A电流计算,甚至更高,这样就会产生更大的功耗。这样的板子亮度稍高但是发热厉害、容易烧坏、灯管也会迅速老化,是很糟糕的设计。但愿你没有买到这样的单元板子。

  再例如户外4扫全彩(2红1绿1蓝)8*16点阵单元模块,电流是:

  (8*16) * 4 * 0.015 /4 = 1.92 A

  也就是说,40A电源可以带: 40/1.92 = 21 块

  一个平方米,功耗是: 1.92 A * 5 V / (0.256长 * 0.128高) = 292瓦/平方米

  这里选择发光管的大概电流是0.015A,因为有些纯绿和蓝色发光管电流特殊。而且因为颜色匹配问题,只能大概估计启动瞬间电流大概为正常运行时的1.5倍左右。

 

 

 3 

显示屏的亮度计算方法

以全彩屏为例,通常红、绿、蓝白平衡配比为3:4:1

  红色LED 灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.3(白平衡配比占30%)÷2 绿色LED 灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.6(白平衡配比占60%) 蓝色LED 灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.1(白平衡配比占10%)

  (1) 已知整屏亮度求单管亮度

  例如:每平米2500 点密度,2R1G1B,每平米亮度要求为5000 cd/m2,则:

  红色LED 灯亮度为:5000÷2500×0.3÷2=0.3cd=300mcd 绿色LED 灯亮度为:5000÷2500×0.6=1.2cd=1200mcd 蓝色LED 灯亮度为:5000÷2500×0.1=0.2cd=200mcd 每像素点的亮度为:0.3×2+1.2+0.2=2.0 cd=2000mcd

  (2) 已知单管亮度求整屏亮度

  例如:以P31.25,日亚管为例。

  HSM显示屏主要管芯规格

  红

  绿

  HSM-PH-A+(日亚)

  180-440mcd

  1020-2400 mcd

  因为白平衡配亮度配比 红:绿:蓝=3:6:1 ;又白平衡的配比以绿管亮度去配其它管。所以如下:

  由红:绿=3:6 可知,绿管亮度是红管的2倍,

  即红管亮度为:2400(蓝)÷2=1200mcd又因为红、绿、蓝四个管中,红管有2个,所以,单个红管的亮度为:1200÷2=600mcd。

  由绿:蓝=6:1可知,绿管亮度是蓝管的6倍,

  即蓝管亮度为:2400(蓝)÷6=400mcd因,1个发光像素=2红管+1绿管+1蓝管;

  即一个像素的亮度 =600(红)×2+2400(绿)+400(蓝)=3400mcd=3.4cd每平方米亮度=1个发光像素的亮度×每平方米的像素密度(个数)=3.4cd×1024(像素个数)=3482cd。以光损20%计算,实际发光亮度应为:2785.28cd。

 

 

 4 

长度和高度计算方法

点间距×点数=长/高

  如:PH16长度=16点×1.6㎝=25.6㎝ 高度=8点×1.6㎝=12.8㎝

  PH10长度=32点×1.0㎝=32㎝ 高度=16点×1.0㎝=16㎝;

 

 

 5 

点间距计算方法

每个像素点到每一个相邻像素点之间的中心距离;

  每个像素点可以是一颗LED灯[如:PH10(1R)]、

  两颗LED灯 [如:PH16(2R)]、三颗led灯[如:PH16(2R1G1B)],

  P16的点间距为:16MM; P20的点间距为:20MM; P12的点间距为:12MM

 

 

 6 

LED显示屏分辨率的计算方法

 LED显示屏每平方分辨率=1/像素间距(单位化为M)/像素间距(单位化为M)

  例如:P16 每平方分辨率=1/0.016/0.016=3906 DOT(点)

 

7

LED显示屏可视距离的计算方法

RGB颜色混合距离三色混合成为单一颜色的距离:

  LED全彩屏视距=像素点间距(mm)×500/1000

  最小的观看距离能显示平滑图像的距离:

  LED显示屏可视距离=像素点间距(mm) ×1000/1000

  最合适的观看距离观看者能看到高度清晰画面的距离:

  LED显示屏最佳视距=像素点间距(mm) ×3000/1000

  最远的观看距离:

  LED显示屏最远视距=屏幕高度(米)×30(倍)

 

下期内容:

模组数计算方法

扫描方式计算方法

功率计算方法

电源个数计算方法等

 

没耐心看上文没关系

快速准确工程预算有预算助手就够了

点击下图

 

 

LED行业的滴滴打车

安装 | 维修 | 设计